1C Предприятие 1C Предприятие 1C Предприятие
На главную Написать нам Участник проекта

Новости

Со школьниками будут говорить о правильном питании

 

Питанием иркутских школьников заинтересовались... московские ученые. Сегодня гости из столицы представили в администрации Иркутска проект общеобразовательной программы "Разговор о правильном питании".

За разговорами о здоровом питании повар Любовь Мухина не забывает о деле. В школе № 72 близится время обеда. Накормить предстоит более трехсот школьников. Выпечку, первое, второе и - непременно - компот готовят своими руками. "Утром я готовила плов и помидорку 25 грамм, конфетка и сок. Ну, и хлебушек, естественно. А на обед, вот сейчас у нас начнется продленка, они кушают утром и сейчас. Я им приготовлю сосиску с макаронами и соляночку", - рассказывает Любовь Мухина.

В 2007 все было по-другому. До того, как здание школы закрыли на капремонт, здесь работал буфет, рассказывает директор Алена Семенова. Бутерброды, шоколадки и газированные напитки - так питались дети. С недавних пор ситуация коренным образом изменилась. Построили и оборудовали пищеблок. Свежие продукты в образовательное учреждение вот уже почти 4 месяца ежедневно поставляет иркутский "Комбинат питания". Кстати, сейчас сотрудники Комбината решили организовать для иркутских школьников акцию "Разговор о правильном питании". За помощью они обратились к московским ученым. В столичных школах уже много лет ученикам рассказывают о полезных продуктах. Самым маленьким - в игровой форме. "Ну, например, работая с дошкольниками, я говорю так: "Ты любишь грушу?" – "Люблю". "Ты сможешь съесть грушу целиком?" – "Да, конечно". "А можешь открыть и съесть пачку масла целиком?" У детей это вызывает смех. Так как никто этого не видел. То есть масло должно быть в рационе, но понятно, что его не едят в таких количествах, как фрукты или овощи", - объясняет Татьяна Филиппова, автор программы "Разговор о правильном питании".

"Мы ведем разговор, чтобы это были интегрированные курсы. Либо включены в природоведение, либо в ОБЖ, либо в чтение. В рамках внеклассных мероприятий хотим, чтобы такой разговор о правильном питании состоялся в каждом классе, с каждым ребенком", - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации г. Иркутска.

С января экспериментальные уроки о правильном питании введут в большинстве иркутских школ. С первого сентября 2011 программу на вооружение возьмут и детские сады.

 


Обратная связь

ваше имя

контактный e-mail

текст сообщения



Нажимая на кнопку "отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Соглашение №152-ФЗ
очистить отправить


Вакансии предприятия

от 03 апреля 2023 г.

В МУП "Комбинат питания г.Иркутска" требуются следующие специалисты на вакансии: Грузчик, з/п 37600,00 Кухонный рабочий, з/п 26400,00 Мойщик посуды, з/п 28500,00 Обвальщик, з/п 45800,00 Мойщик тары, з/п 35900,00 ...

от 28 октября 2020 г.

Требуются: Заведующий производством в пищеблок МБОУ г. Иркутска СОШ № 45; - Шеф-повар; - Повара 4, 5 разряда, официанты, мойщики посуды, кухонные рабочие в образовательные и дошкольные образовательные учреждения; - Заведующий складом; - Санитарный врач; - Повара 4, 5 разряда, мойщик посуды, кухонный рабочий в столовую Автотранс (ул. Тухачевского, 4).

© МУП «Комбинат питания г.Иркутска»

Наш адрес: 664046, Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, 41Тел: 8(3952)763816, E-mail: kompit@irkompit.ru