1C Предприятие 1C Предприятие 1C Предприятие
На главную Написать нам Участник проекта

Новости

Школьный обед в Иркутске стоит 51 рубль

Иркутск, 17 февраля, IrkutskMedia. 

Цены на питание в детских учреждениях региона до конца 2015 года не должны повышаться. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время выездного совещания по обеспечению питания детей в школах и детских садах. Глава региона побывал в одной из школ Иркутска и на комбинате школьного питания, который обслуживает почти все детские образовательные организации города. Сегодня обед в общеобразовательной школе в Иркутске стоит 51 рубль, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова рассказала, что с начала года, несмотря на увеличение закупочных цен, значительного роста стоимости питания в школах Приангарья не произошло, так как школьные повара используют имеющиеся запасы продуктов. Но как отметила министр, в марте необходимо заключать новые контракты уже по новым ценам. Поэтому в настоящее время предпринимается ряд мер, чтобы удержать стоимость школьных обедов на прежнем уровне с сохранением качества. В частности, необходимо вести работу с местными сельхозтоваропроизводителями.

"Я считаю, что цены на обеды в образовательных учреждениях увеличивать нельзя. Мы поддерживаем местных сельхозтоваропроизводителей, и они, в свою очередь, должны быть социально ответственными. Все дети Иркутской области, не зависимо от того, ходят они в школу в городе или в деревне, должны получать качественное и доступное питание", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Кроме того, губернатор предупредил: никаких различий между бесплатными обедами для льготников и теми, которые приобретаются на деньги родителей, быть не должно.

По итогам совещания губернатор поручил в ближайшее время на конкурсной основе определить перечень наиболее добросовестных местных товаропроизводителей, которые будут обеспечивать продуктами образовательные организации Иркутской области. Подготовить необходимую нормативную базу, обеспечивающую механизм возможного  регулирования стоимости питания в образовательных организациях. Осуществлять ежемесячный совместный мониторинг стоимости и качества питания в образовательных организациях.

"Если речь идет о школьном питании, то на первый план всегда должны выходить не коммерческие интересы, а интересы детей", - сказал Сергей Ерощенко.

Кроме того, участники совещания предложили ввести особый знак на продукты данной категории "Детское питание Приангарья".

Напомним, запеканку и пирожное попробовал в столовых школ №9 и 17 председатель Думы Иркутска Дмитрий Бердников 13 ноября 2014 года во время выездной комиссии по вопросу работы школьных пищеблоков. Творожная запеканка с повидлом настолько понравилась депутату, что он съел ее полностью. Дмитрий Бердников остался довольным качеством и готовностью блюд в школьных столовых.

Тем временем продукты питания, медикаменты и топливо стали основными направлениями мониторинга за ценами в правительстве Иркутской области. Доклад по ценовой ситуации представил на заседании регионального совета первый зампред правительства Приангарья Николай Слободчиков.


Обратная связь

ваше имя

контактный e-mail

текст сообщения



Нажимая на кнопку "отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Соглашение №152-ФЗ
очистить отправить


Вакансии предприятия

от 03 апреля 2023 г.

В МУП "Комбинат питания г.Иркутска" требуются следующие специалисты на вакансии: Грузчик, з/п 37600,00 Кухонный рабочий, з/п 26400,00 Мойщик посуды, з/п 28500,00 Обвальщик, з/п 45800,00 Мойщик тары, з/п 35900,00 ...

от 28 октября 2020 г.

Требуются: Заведующий производством в пищеблок МБОУ г. Иркутска СОШ № 45; - Шеф-повар; - Повара 4, 5 разряда, официанты, мойщики посуды, кухонные рабочие в образовательные и дошкольные образовательные учреждения; - Заведующий складом; - Санитарный врач; - Повара 4, 5 разряда, мойщик посуды, кухонный рабочий в столовую Автотранс (ул. Тухачевского, 4).

© МУП «Комбинат питания г.Иркутска»

Наш адрес: 664046, Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, 41Тел: 8(3952)763816, E-mail: kompit@irkompit.ru