1C Предприятие 1C Предприятие 1C Предприятие
На главную Написать нам Участник проекта

Статьи

Хлеб в рационе питания детей

ХЛЕБ В РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания г.Иркутска»на сегодняшний день является предприятием, наиболее озадаченным проблемой рационального питания школьников и дошкольников (комбинат оказывает услуги организации питания в 193 образовательных учреждениях г.Иркутска) и является единственным предприятием общественного питания, реализующим общероссийскую программу «Разговор о правильном питании».

Целью программы "Разговор о правильном питании" является формирование у детей и подростков основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни. Программа рассчитана на дошкольников и школьников в возрасте от 6 до 12 лет. В ходе реализации программы используются разнообразные формы и методы, наиболее распространенными при этом являются игровые методики и конкурсы. Главным спонсором конкурсов в нашем городе выступает ЗАО «Иркутский хлебозавод».

Большой интерес у детей вызвали темы о хлебе: «Как хлеб на стол пришёл», «О пользе хлеба для организма человека», «Хлеб – всему голова».

Взрослые обязаны воспитывать у детей уважение к любой пище, особенно к хлебу, объяснять, что все продукты питания созданы трудом людей. Итогом всех этих мероприятий и нашего сотрудничества с ЗАО "Иркутский хлебозавод" стала готовность всех участников образовательного процесса объединять усилия в воспитании у детей привычки к здоровому образу жизни, дети стали уважительно относится к хлебу.

Хлеб, также как и крупы - это углеводы, которые должны присутствовать в рационе ребенка. Хлеб готовится из злаков, которые находятся в основе пирамиды продуктов питания. Основным принципом питания детей дошкольного и школьного возраста является максимальное разнообразие пищевых рационов, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. Специалистами МУП «Комбинат питания г.Иркутска» два раза в год разрабатывается и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора Иркутской области примерное цикличное меню, с учетом физиологических потребностей детского организма. Вся продукция среднесуточного набора, рекомендуемого Главным санитарным врачом РФ, включена в примерное цикличное меню. И, конечно же, хлеб – обязательный продукт в рационе детей. Хлеб необходимо давать детям ежедневно, около 150 г. Ежедневно сотрудниками комбината развозится в образовательные учреждения ____ кг хлеба. Закупки хлеба производятся в ЗАО «Иркутский хлебозавод».

К сожалению, как показывает практика, дети не очень любят есть хлеб. Но с богатым ассортиментом ЗАО «Иркутский хлебозавод» и эта проблема решаема. Сегодня в ассортименте ЗАО «Иркутский хлебозавод» более пятисот видов хлебобулочных и кондитерских изделий!

Приведу некоторые цифры:

Поставка хлеба:

в детские оздоровительные лагеря при школьных пищеблоках (июнь):

- Хлеб Витязь (0,25гр., шт) – 969,000кг;
- Хлеб ржаной Дарницкий (0,59гр) – 1 591,820 кг;
- Хлеб тостовый Сезам (0,350г шт) – 1 227,000 кг.
в детские сады с 01.07.2013г по 20.09.2013г:
- Батон с витаминными добавками – 579,740кг;
- Хлеб ржаной Дарницкий (0,59гр) – 3 214,250кг;
- Хлеб ржаной с отрубями – 2 162,820кг;
- Хлеб тостовый Сезам – (0,350г) – 40,000кг.

В школы с 01.09.2013г. по 20.09.2013г.:

- Хлеб ржаной Дарницкий (0,59гр) – 1 784,160кг;
- Хлеб тостовый Сезам (0,350г шт) – 60,000кг.

Это только часть продукции, поставляемой ЗАО «Иркутский хлебозавод» комбинату питания. Вообще сегодня ЗАО «Иркутский хлебозавод» выпускает более 70 тонн хлеба и хлебобулочных изделий ежедневно.

В заключение:

Главная цель сотрудников МУП «Комбинат питания г.Иркутска»: обеспечение качественным, рациональным питанием детей, и мы признательны нашему поставщику - ЗАО «Иркутский хлебозавод», благодаря которому мы имеем постоянно обновляемый уникальный ассортимент и неизменно высокий стандарт качества предлагаемой продукции.

Спасибо. Надеемся на дальнейшее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество.

Марина Кармаданова,

директор МУП "Комбинат питания г.Иркутска"

Материалы III научно-практической конференции "Хлеб: вчера, сегодня, завтра" на тему "Хлеб и дети", октябрь-ноябрь 2013


Обратная связь

ваше имя

контактный e-mail

текст сообщения



Нажимая на кнопку "отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Соглашение №152-ФЗ
очистить отправить


Вакансии предприятия

от 03 апреля 2023 г.

В МУП "Комбинат питания г.Иркутска" требуются следующие специалисты на вакансии: Грузчик, з/п 37600,00 Кухонный рабочий, з/п 26400,00 Мойщик посуды, з/п 28500,00 Обвальщик, з/п 45800,00 Мойщик тары, з/п 35900,00 ...

от 28 октября 2020 г.

Требуются: Заведующий производством в пищеблок МБОУ г. Иркутска СОШ № 45; - Шеф-повар; - Повара 4, 5 разряда, официанты, мойщики посуды, кухонные рабочие в образовательные и дошкольные образовательные учреждения; - Заведующий складом; - Санитарный врач; - Повара 4, 5 разряда, мойщик посуды, кухонный рабочий в столовую Автотранс (ул. Тухачевского, 4).

© МУП «Комбинат питания г.Иркутска»

Наш адрес: 664046, Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, 41Тел: 8(3952)763816, E-mail: kompit@irkompit.ru